Выбор фотокамеры

Модераторы: admin, Julysha, WingfirE

Re: Выбор фотокамеры

Сообщение Julysha » 12 фев 2014, 02:12

Bender писал(а):Спасибо! Искра божья должна быть в любом деле, даже, когда жаришь яичницу :)
Вы меня вдохновили. Поскольку с яичницой у меня получается, то есть надежда, что получиться и с фотографиями. Скажите, с чего начать. Понятно что с приобретения фототехники. Но хотелось бы достичь отмеренной мне судьбой высоты и чтобы техника не стала припятствием, а менять оборудование не хотелось бы, так как вдруг под вашим руководством (на которое я и все мы надеемся) мой профессиональный рост будет исключительно быстрым. :)
Бюджет предпологаемого приобретения может быть для начала 20-30 тыс у.е.

Для начала нужно купить приличную камеру. Какую - зависит от того, какие жанры Вам ближе. Если репортаж в трудных световых условиях и фотоохота, то D4. Если пейзаж и возможность наслаждаться мелкой детализацией, большим ДД, то Д800(Е).

Из оптики достаточно для начала универсального 24-70/2.8, чтобы определиться с выбором любимых фокусных. 14-24/2.8 хорош в качестве широкоугольника, но на практике с ним не очень комфортно по разным причинам (если пока не привык). Обычный 16-35/4 для начала будет гораздо удобнее и универсальнее (и по рисунку, кстати, пластичнее). Например, после нескольких лет с 14-24 я купила 16-35 и не жалею, они друг друга неплохо дополняют. Для фотоохоты нужны телефисы, 70-200/2.8 - слишком короткий на ФФ, но для репортажа, репортажных портретов и художественной съемки вполне достаточен.

Второе, что нужно обязательно купить - хороший монитор с возможностью аппаратной калибровки и широким гамутом, организовать в доме выделенное рабочее место с правильным нейтральным освещением. Конвертация и обработка - это естественное продолжение творческой работы над созданием фотографии. И, разумеется, потребуется достаточно мощный компьютер с SSD для системы, программ и кеша, с современным процессором и видеокартой и большой оперативной памятью. К нему - набор графического софта. Как минимум, подписка на Фотошоп + несколько гибких конвертеров. У меня один такой компьютер отдан исключительно для работы с фотографиями, на нем даже почты нет :)

Часто упоминают штатив. Здесь мнения обычно делятся. Разумеется, штатив нужно иметь, иногда он может пригодиться. Но я за шесть лет своей фотопрактики (более 100 тысяч кадров) снимала со штатива не более 15-20 раз, и то в основном тесты. На природу брала штатив всего два раза. Мне удобнее снимать с рук, чтобы не терять удачный момент, чтобы пробовать разные ракурсы в течение ограниченного времени. Шевеленки при этом нет, даже с длинной выдержкой на Д800Е, для этого нужно изучить снайперские приемы и привыкнуть использовать их уже автоматически.
Julysha

Сообщение Crokodil50 » 11 фев 2014, 23:19

Bender, если плакаты не будете печатать, то Nikon D4s, ее объявят 13-го февраля, для вас идеально и набор зумов 14-24/24-70/70-200
Поймете, какие фокусные расстояния ваши и прикупите фиксов. :)
Crokodil50

Сообщение WingfirE » 11 фев 2014, 20:08

Для Bender.

Вас заинтересовала связка Nikon 1 V2 + FT1 + AF-S 70-200/2.8 VR II. Напишу немного тонкостей съемки, чтобы было больше понимания ;) .

В первую очередь вот моя статья по V2. Почитайте, посмотрите, там есть как показанные фотографии, так и некоторые другие другие.

Вот как выглядит процесс съемки и конструкция :) :
Изображение
Изображение

На первый взгляд, страшновато, но на деле все получается довольно удобно. На штатив не обязательно ставить, можно держать в руках. Можно не брать такую тяжелую связку, на первое время советую попробовать родной 30-110 VR, он даст приличную дальность для съемки птичек. Если захочется большего - тогда имеет смысл вкладываться в переходник FT1 и хороший телеобъектив.

Как вариант, вместо AF-S 70-200/2.8 VR II можно взять более легкий AF-S 70-200/4 VR. Вот такой. Такая связка будет более сбалансированная для съемки с рук.

Сама по себе камера V2 с последней прошивки предлагает следящий автофокус через FT1, что для съемки птичек тоже важно. Плюс скорострельность 15 кадров в секунду, буфер съемки примерно 30 кадров, ио забивается за пару секунд, получаем хорошую возможность снять почти любую сценку.
WingfirE

Сообщение Crokodil50 » 11 фев 2014, 16:45

Отлично. Давайте тут же будем давать информацию, о том где и что предпочтительней купить или не купить, но не рекламу, а на основании личного опыта. Может кто-то что-то продать захочет или подарить :D. Возможно совместный поиск чего-то редкого или уникального. Вопросы не только по поводу фотокамер, но и любого околофотографического оборудования. Сделаем ветку шире и посмотрим, возможно потом ее разобьем на части.
WingfirE вы сделали предложение, Вам и вести этот раздел :)
Crokodil50

Выбор фотокамеры

Сообщение WingfirE » 11 фев 2014, 14:41

Предлагаю в данной теме задавать вопросы по поводу приобретения новой фотокамеры или комплекта.
WingfirE

Пред.

Вернуться в Фотокамеры