Выбор фотокамеры

Модераторы: admin, Julysha, WingfirE

Re: Выбор фотокамеры

Сообщение Crokodil50 » 01 мар 2014, 19:45

Позвольте с вами не согласиться. Есть Zeiss и только Zeiss и ни чего кроме Zeiss. Ну разве только Лейка :D
Crokodil50

Сообщение WingfirE » 25 фев 2014, 20:41

Bender, можно и фиксы. Но надо точно знать, какой угол зрения будет нужен. Зависимость не линейная. С уменьшением фокусного расстояния объектива угол зрения расширяется значительно. Опять же, разные сцены лучше выходят на разные ФР объективов. Тут либо точный расчет, либо практика. Сразу подобрать фиксы на все случаи жизни - может просто слишком дорого и непродуктивно выйти.

Да и зумы не так плохи. 14-24/2.8 очень резкий. Он на 14-21 мм не хуже цейссов.
WingfirE

Сообщение Bender » 24 фев 2014, 22:26

WingfirE писал(а):Bender, надо вам еще широкий угол закрывать - чем пейзажи снимать будете? Советую 16-35/4 VR или 14-24/2.8.

А если рассматривать набор фиксов для пейзажа?
Bender

Сообщение WingfirE » 24 фев 2014, 22:10

Bender, надо вам еще широкий угол закрывать - чем пейзажи снимать будете? Советую 16-35/4 VR или 14-24/2.8.
WingfirE

Сообщение Bender » 24 фев 2014, 21:18

Julysha, WingfirE
Прочитал все, что вы и другие форумчане посоветовали. Приобрел такой комплект:
Nikon D800
AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

Почему именно такой набор? Все же исходил из того, что разрешение максимальное это не главное в фотографии, а суть в картинке. Мне понравилась картинка этого объектива на открытых больше всего. Мануальные объективы не рассматривал, в силу отсутствия фотографического опыта.
К объективам буду подходить с критерием именно рисунка. На очереди Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor интригующий рисунок и великолепное размытие фона.
Bender

Сообщение Русская » 13 фев 2014, 22:10

Читаю, смотрю Ваши фотографии, завидую белой завистью и радуюсь за Вас, друзья! Очень все интересно для меня. В молодости занималась фотографией, но таких прекрасных возможностей не было. Поэтому сейчас остается только радоваться за ВАС! МОЛОДЦЫ!
Русская

Сообщение Bender » 13 фев 2014, 12:25

Спасибо Юлия. Буду читать и разбираться. После ваших прекрасных фотографий, варварство снимать телефоном или мыльницей. :)
Bender

Сообщение Julysha » 12 фев 2014, 23:51

Bender писал(а):Тогда вопрос следующий. Какой монитор, вы бы рекомендовали и, возможно вопрос за гранью, но можно в виде ноутбука приобрести компьютер или такого варианта нет. Раньше во всех студиях использовали Макинтоши, теперь как я понимаю это Apple.
Какой процессор, оперативная память и диски должны быть (хотя с дисками понятно, очень большие, посмотрел размеры файлов).
Какой набор для первого шага необходимого софта желательно иметь, если Фотошоп, то какие плагины желательны? Очень не люблю ситуации, когда в процессе работы выясниться, что для улучшения цвета кожи, вам необходим плагин, которого нет.
Буду всем признателен. Очень полезная информация мной уже получена и именно здесь и это очень хорошо. Лучше потратить время на освоение премудростей фотосъемки, чем читать пустые статьи на пустых фотофорумах. Спасибо всем еще раз. Ценю и уважаю ваше время и поэтому обещаю учиться, учиться и еще раз учиться :D

Для обработки всё-таки нужен стационарный компьютер и большой монитор. Часто бывает удобно иметь два: один для картинки, другой - для интерфейса и инструментов редактора.

Компьютер может быть любым. Считается модным и престижным иметь Мас, но на деле (и для дела) разницы нет, все зависит от качества и надежности инструмента. Я люблю Dell. Мак дороже, и труднее делать его апгрейд. За один дорогой Мак можно в течение того же периода дважды купить обычный компьютер, и быть всегда при современной технике. К тому же не весь софт доступен для мака, и его апгрейд для мака выпускается с заметным отставанием.

У меня уже старый компьютер (i7 2600, SSD Intel 160 Gb X-25M, 2x2 Tb HDD, 16 Gb RAM, CoolMaster 850, Subertooth 67P, ATI FirePro 4800V), но он всё еще хорошо справляется. Апгрейд на самую современную модель не даст более 15-20% в приросте производительности. Этот компьютер используется исключительно для редактирования фотографий, для других целей у нас есть другие компьютеры и мониторы.

Ноутбук - это другое, он полезен для поездок, для того, чтобы показывать фотографии друзьям и т.п. Но он не для квалифицированной обработки. Для таких презентаций очень приятен Мак с 15-дюймовой ретиной :)

Из разумных по отношению цена/качество мониторов рекомендую NEC серии PAxxxW или SpectraView Reference. Их можно калибровать аппаратно, у них 10-битный цвет, широкий гамут, точная цветопередача и автоматическое выравнивание подсветки по яркости и цветовой температуре. Разумеется, для них нужен родной калибровочный софт и родной калибратор (колориметр). Недавно в этих моделях стали использовать LED- подсветку, я так и не поняла, хорошо это или плохо. По-моему, просто удешевление производства.

У меня пока PA241W, жду, когда появится большой аналогичный монитор с разрешением не менее 300 dpi. А пока хватает старого.

Плагины. Я купила три коллекции - Topaz, Nik Software (Google) и PSKiss Photo Tool Kit. Мне этого вполне хватает на все случаи жизни. Как-то с годами я постепенно пришла именно к этому набору, перепробовав и отвергнув многое другое.

Из конвертеров у меня есть DxO-9, Capture One 7 Pro, CNX2, SilkyPix 5 Pro (жду его апгрейда на шестую версию, ее еще не сделали для Европы), RPP (работает через виртуалку и работает шустро), Lightroom 5, родной конвертер для Фуджика-пропятки HU-3. Все они разные, для разных сюжетов и разных задач.

Для ресайза я использую PhotoZoom 5 Pro (Benvista), у него есть алгоритмы, которых нет в фотошопе, в его родном фирменном алгоритме S-Spline Max downsize происходит самый аккуратный ресайз с многопиксельных камер (типа Д800Е). Иногда бывает хорош Stoik Pro, но не для всех сюжетов.

+ подписка на Фотошоп СС.

(хотя с дисками понятно, очень большие, посмотрел размеры файлов).

Свои фотоархивы лучше хранить на внешних дисках. И обязательно их независимо дублировать. За все время у меня накопилось очень много файлов - сейчас общая сумма памяти на внешних хардах 20 с лишним Тб, но все они задублированы (хотя есть еще достаточно свободного места, наверно, на целый год съемок). На компьютерных дисках хранятся только те папки, которые в работе. Внешние харды должны быть быстрыми и соединяться с компьютером через USB-3 или eSATA. Организация хранения архива - это отдельный вопрос. Но хочу предупредить, что архивы растут очень быстро, т.к. если заниматься обработкой, то желательно хранить и tiff-файлы, которые являются уже результатом обработки (порой несколько вариантов), а такой файл для Д800 весит 209 мб.
Julysha

Сообщение Crokodil50 » 12 фев 2014, 07:37

У меня вопрос следующий. Есть камера Nikon D800E и Nikon AF-S 14-24mm f/2.8G ED NIKKOR насколько будут различаться результаты по сравнению с Carl Zeiss ZF Distagon T* 15mm f/2.8
С разрешением все понятно, но ведь конечный эффект это не только разрешение. Речь конечно идет о фокусных объектива Nikon AF-S 14-24mm f/2.8G ED NIKKOR близких к 15мм, так как понятно, что зум имеет определенные преимущества по сравнению с фиксом, но и проигрывает фиксу тоже.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Crokodil50

Сообщение Bender » 12 фев 2014, 07:13

Спасибо, первое что я понял, так это бюджет должен быть увеличен или точнее сказать в него необходимо внести поправки. Я посмотрел фотографии приведенные на сайте и не только тут. Прекрасно отдаю себе отчет, что Аристотель был прав, когда сказал, что в учебе нет королевских путей. Наверно, все же отдам предпочтение пейзажу. Наблюдая природу во всех ее проявлениях, понимаю, что живность шустра и суетлива, да и вторгаться в ее личную жизнь желания особого нет. Им и так не легко. :D :D :D
Поэтому пейзажи, открытые пространства, лес, поле. горы и архитектура.
С камерами примерно ясно, с объективами тоже.
Тогда вопрос следующий. Какой монитор, вы бы рекомендовали и, возможно вопрос за гранью, но можно в виде ноутбука приобрести компьютер или такого варианта нет. Раньше во всех студиях использовали Макинтоши, теперь как я понимаю это Apple.
Какой процессор, оперативная память и диски должны быть (хотя с дисками понятно, очень большие, посмотрел размеры файлов).
Какой набор для первого шага необходимого софта желательно иметь, если Фотошоп, то какие плагины желательны? Очень не люблю ситуации, когда в процессе работы выясниться, что для улучшения цвета кожи, вам необходим плагин, которого нет.
Буду всем признателен. Очень полезная информация мной уже получена и именно здесь и это очень хорошо. Лучше потратить время на освоение премудростей фотосъемки, чем читать пустые статьи на пустых фотофорумах. Спасибо всем еще раз. Ценю и уважаю ваше время и поэтому обещаю учиться, учиться и еще раз учиться :D
Bender

След.

Вернуться в Фотокамеры