С ребенком по грибы

Модераторы: admin, Julysha

Re: С ребенком по грибы

Сообщение Polinna » 13 сен 2014, 00:48

Тот, кто хоть раз видел восторг ребенка от того, что он сам нашел гриб,срезал его, не будет сомневаться брать его с собой или нет.
Polinna

Сообщение Ксения » 08 дек 2012, 20:17

Крокодил, покажите же Вашу собаку. Еще лучше в разных ситуациях и позах.
Ксения

Сообщение Crokodil50 » 08 дек 2012, 15:06

Ксения писал(а):Тут и хочется спросить родителей, а что Вы сделали, чтобы научить любить Вашу дачу?

Вот вы все дача да дача, а у меня нет дачи, но зато теперь есть Собака :D
Crokodil50

Сообщение Ксения » 08 дек 2012, 11:48

Отличная статья, совместные походы на природу с ребенком! Нет ничего лучшего для воспитания ребенка, делать многое вместе! Когда рождается ребенок, многие родители думают, что теперь им не доступно многое из того, чем раньше были увлечены. АН нет, статья показала, что поход за грибами может оказаться полезен не только ребенку, но и самим родителям. Спасибо автору за эту замечательную и умную статью :!: Мне кажется, это хороший пример воспитания ребенка и верный способ найти в ребенке единомышленника для будущего.
А то родители порой сетуют, я вот всю жизнь горбачусь на даче, а сын или дочка не хотят туда и ноги показывать. Тут и хочется спросить родителей, а что Вы сделали, чтобы научить любить Вашу дачу? Я думаю, что мы сами закладываем в ребенка основы своих взаимоотношений в будущем.
Ксения

Сообщение dosha2008 » 14 сен 2012, 00:58

Все зависит от ребенка, меня лично в 3 года брали и за грибами и за ягодами и все это вместе со змеями. Может это было ближе к 4 годам, но я все понимала для чего это, и что бабушка потом сделает вкусную еду и варенье. А вообще дети помнят на эмоциональном уровне с самого рождения, это абсолютно точно. Многие взрослые ругаются при детях матом до 10 лет и думают, что дети ничего не понимают. А потом удивляются, чему детей в школе учат??
dosha2008

Сообщение Елена » 11 сен 2012, 23:15

Хочется поблагодарить Юлю не только за полезные рекомендации, но и предложенное увлекательное содержание прогулки за грибами с детьми. Я не могу согласиться только с Вами, что в три года можно брать ребенка за грибами. А вот после пяти - это здорово. До этого возраста дети пока не знают, что такие грибы и почему их можно и нужно собирать. Дорогая Юля, у Вас очень красивый слог и прекрасные рекомендации. И, если родители учтут Ваши рекомендации и по такой методике будут проводить в лесу с детьми время, тоже будет интересно и очень поучительно для детей. Особенно, если пойти вместе с другими семьями, где есть дети. Можно по такому же сценарию искать что-то другое. В лесу есть , что искать или наблюдать. Прекрасные предложения, спасибо Вам большое за очень интересные статьи.
Елена

Сообщение Юлия Соловьева » 08 сен 2012, 23:27

Владимир, спасибо за вопросы. Ходить в лес по грибы можно начинать с малышом трех-четырех лет. Зависит от готовности к такого рода мероприятиям самого ребенка. Сама я первый раз отправилась с мамой по грибы в возрасте 2,5 лет в компании деток на 5- 8 лет старше и, когда мы все дружно потерялись в лесу, была единственным ребенком, не заплакавшим и не потерявшим самообладание:) Насильно тащить ни в коем случае не надо. Что касается второго вопроса, то я советую всем родителям, независимо от того, будут они ходить за грибами со своими детьми или будут рассказывать о них лишь по картинкам, обратиться к следующей литературе:
1. О. Колпакова «Детский травник».
2. А.В. Юдин «Большой определитель грибов».
3. Атлас-определитель Плешакова А.А.» От земли до неба.
А также советую перед походом за грибами вместе с малышом посмотреть мультфильмы: Лунтик и его друзья. 203 серия. "Белый гриб" и Рассказы тетушки совы. Серия "Про грибы".
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение Crokodil50 » 08 сен 2012, 18:10

Внимательно прочитал вашу статью и есть несколько вопросов. Но в начале предисловие. Как то раз ходил со знакомым семейством в зоопарк, с мальчиком около 3-х лет. Когда зашли на территорию зоопарка, то он увидел экскаватор и долго не мог оторвать от него взгляд, а потом на асфальте гусеницу. Были еще и обезьяны и ... весь спектр замученной дикой природы посаженный за решетку, но дело не в этом, а в том, что когда я его потом спросил, что ему понравилось? Ребенок ответил - экскаватор и гусеница. Наверное строго надо дозировать нагрузку на детское восприятие и не упустить тот момент, когда грибки и листочки станут уже не интересны. И еще. Помню, как в школе организовывали турпоходы. Старшие классы далеко и на несколько дней ходили, а вот первоклашек водили в поход вокруг ближайших к школе кустов и они были очень довольны. Я всегда задаюсь вопросом, не допускаем ли мы колоссальную ошибку перенося свое мировосприятие на детскую психику. То что хорошо нам, для них может быть совсем не интересно. Ролан Быков попытался сделать фильм рассчитанный именно на детское восприятие, но по моему, у него мало что получилось. Ну а теперь и вопросы. Когда можно начинать ходить по грибы, и что делать мне, если я ни одного гриба не знаю, а в лесу не то что с компасом, даже с GPS навигатором могу заблудиться? :D Правда есть небольшая надежда, что малыш и объяснит какие грибы нашли и выведет на дорогу взрослого дядю, но вдруг такое не случиться? :D
Crokodil50

С ребенком по грибы

Сообщение admin » 07 сен 2012, 11:02

Обсуждение статьи
С ребенком по грибы
admin
Администратор

Вернуться в Развитие детей