Зачем грудничку энциклопедия?

Модераторы: admin, Julysha

Re: Зачем грудничку энциклопедия?

Сообщение Русская » 20 авг 2012, 21:29

Дети - замечательны, искренни и абсолютно правдивы. Мне кажется, что нам надо учиться у детей.
Русская

Сообщение Юлия Соловьева » 11 авг 2012, 18:49

Согласна. Если ничему не удивляться, жить будет ужасно скучно.Слава Богу, мир безгранично многообразен и удивляться чему-то новому можно каждый день.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение Crokodil50 » 11 авг 2012, 18:23

Юлия Соловьева писал(а):Приятно, что статья вызвала симпатию.

Однажды, присутствовал на записи телевизионной передачи Сергея Петровича Капицы "Очевидное - невероятное". Тема - развитие творческих способностей у детей. Это было очень давно, но резюме такое. Как эти способности развить не знаем, но вот если ни чему не удивляться, на любые вопросы давать готовые ответы и еще обучать в техническом институте и заставлять учить все предметы, то к 30 ти годам человек скажет, я мог бы быть творческой личностью, но во мне это успешно прикончили. :)
Crokodil50

Сообщение Юлия Соловьева » 11 авг 2012, 17:36

Приятно, что статья вызвала симпатию. На счет детей Никитиных я бы не была столь категорична. Да, гением не стал ни один из них, но ведь и цель раннего развития далеко не в том, чтобы вырастить гения. Прежде всего, это путь к порядочности, интеллектуально и физически сильной личности. И в этом смысле эксперимент удался. Не без исключения, конечно, (сын Алексей уехал в Лондон сразу после свадьбы в 18 лет и очень редко общается с семьей), но все остальные дети Никитиных получили достойное образование, нашли свое призвание, а главное трепетно относятся к своей большой семье. Лена Алексеевна когда-то сказала о своих детях: "За своих я спокойна: никто из них никогда не сделает подлости и не въедет в рай за чужой счет".
Кроме того, на проблему раннего развития следует смотреть широко. Ранее развитие - это не одна методика. Ни Доман, ни Никитины, ни Зайцев не являются панацеей. Все дети разные, кому-то подойдет метод карточек, кому-то кубики, кому-то веселый алфавит. И даже результат не главное, главное, чтобы малыш был увлечен процессом, так он учится любить мир.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение Crokodil50 » 11 авг 2012, 01:40

Еще раз спасибо и за эту прекрасную статью. Я как раз и есть жертва раннего развития. Моя няня, показывала мне в возрасте до года, кубики с буквами и учила звукам и слогам. Все это плохо кончилось. Я научился читать раньше чем говорить. Читали мы с няней продвинутых авторов, таки как: Ги де Мопассан, Стефан Цвейг, Эми́ль Золя́, Апулей, Джованни Боккаччо и даже Ивана Баркова.
Так что раннее развитие вызывает много вопросов. В частности был же эксперимент с семьей Никитиных, который в общем то не дал результата. К 16-ти годам или чуть позже дети стали тормозить в развитии и потом оказались как все. Есть интересная гипотеза, что в своем развитии ребенок от рождения до 4-х, 5-ти лет проходит стадии, которые можно сравнить с переходом от человека умелого к кроманьонцу, и далее к нам с вами современным.
Но статья ваша очень интересна и главное актуальна, потому как сейчас возможности для обучения безграничны и лично я сторонник именно раннего развития. Я с вами полностью согласен, что развитие должно быть комплексным, но я бы попросил вас написать именно об изучении иностранных языков в раннем детстве. Спасибо.
Crokodil50

Зачем грудничку энциклопедия?

Сообщение Crokodil50 » 11 авг 2012, 01:15

Crokodil50

Вернуться в Развитие детей