Десять способов привить ребенку любовь к природе

Модераторы: admin, Julysha

Re: Десять способов привить ребенку любовь к природе

Сообщение dosha2008 » 14 ноя 2012, 00:51

На мой взгляд лучше прививать ребенку любовь к людям, даже самым "недостойным", и тогда с природой он подружиться и с животными. Ведь если ребенок не любим и не понят, тогда он сам не сможет ничего полюбить и никого. А любовь к природе настолько органична с " природой" человека, что что-либо прививать по-моему нет необходимости. А если этой любви нет, то ищите Вы - родители огрехи в своем отношении к ребенку.
dosha2008

Сообщение ALEX » 13 ноя 2012, 20:51

Крокодил, а вы за своей собакой убираете на улице или дома??????
А с Юлей я согласна, с ребенком надо постоянно разговаривать на любые темы. Юля Вы прекрасные статьи пишете. Очень нужные и очень толковые. Спасибо Вам за это!!!!!
ALEX

Сообщение Юлия Соловьева » 31 окт 2012, 18:34

Vlad писал(а):Юля, как я понимаю, главный и единственный способ развить ребенка, это непосредственное общение с ним. Обсуждение и объяснение окружающего Мира. Естественно любое общение зависит от уровня развития, подготовленности и способности воспринимать того с кем общаешься. Понимаю, что сознание ребенка развивается и меняется, вот именно поэтому и хотелось бы узнать, "график эволюции сознания в зависимости от возраста". Возможно есть научный термин. Почему спрашиваю? Зная этапы развития и формирования сознания у детей, легче было бы заниматься с ребенком.

Не совсем так, главный, но не единственный способ развить ребенка - создать развивающую среду и обратить его внимание на нее. Обсуждение и объяснение вторично. Важнее гораздо проживать ситуации и прочувствовать их. Сознание ребенка, естественно, развивается, как развивается его мышление, память, внимание и т.д. Эволюция сознания проходит у каждого индивидуально. Существуют, конечно, нормы того, что ребенок умеет и может в определенном возрасте. У каждой психической функции они свои.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение Vlad » 31 окт 2012, 07:06

Юля, как я понимаю, главный и единственный способ развить ребенка, это непосредственное общение с ним. Обсуждение и объяснение окружающего Мира. Естественно любое общение зависит от уровня развития, подготовленности и способности воспринимать того с кем общаешься. Понимаю, что сознание ребенка развивается и меняется, вот именно поэтому и хотелось бы узнать, "график эволюции сознания в зависимости от возраста". Возможно есть научный термин. Почему спрашиваю? Зная этапы развития и формирования сознания у детей, легче было бы заниматься с ребенком.
Vlad

Сообщение Crokodil50 » 30 окт 2012, 19:33

dosha2008 писал(а):Это не жизнь, это - "свинство", хотя меня смущает корень "свин", свинки очень милые и весьма умные!

Да еще и какие вкусные :D
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 30 окт 2012, 19:21

Это не жизнь, это - "свинство", хотя меня смущает корень "свин", свинки очень милые и весьма умные!
dosha2008

Сообщение Crokodil50 » 30 окт 2012, 00:18

dosha2008 писал(а):А вот когда наши "высококультурные" люди, кидают бутылки, окурки и прочее, даже при наличии урн рядом - это беда. Свинячить в своем же парке/лесу, куда завтра придешь это - ненормально. А больше всего мне нравится, когда люди, говорят, что их так себя вести (мусорить) заставляет жизнь в нашей стране, такая сложная и несправедливая!

- Да что вы все... То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что уж это на самом деле? Чисто как в трамвае. Что вы мне жить не даете?!
Наверное комментарии излишни. :D
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 29 окт 2012, 14:50

Не согласна, то, что "сделала" собака на улице, конечно не очеь красиво, но это органика. А вот когда наши "высококультурные" люди, кидают бутылки, окурки и прочее, даже при наличии урн рядом - это беда. Свинячить в своем же парке/лесу, куда завтра придешь это - ненормально. А больше всего мне нравится, когда люди, говорят, что их так себя вести (мусорить) заставляет жизнь в нашей стране, такая сложная и несправедливая!
dosha2008

Сообщение Vlad » 29 окт 2012, 07:18

Думаю, что все должно решаться в комплексе. Любовь к природе зависит от общего культурного уровня социума. Невозможно, любить природу и на прогулке с собакой, не убирать за собакой сделанные ей кучи. Наверное пройдет не один десяток лет, пока мы научимся понимать, что наш дом не ограничен стенами нашего дома или нашей квартиры. :)
Vlad

Сообщение Crokodil50 » 29 окт 2012, 00:55

Дури наших чиновников нет предела. Видел такой призыв беречь природу – «Берегите природу — Мать вашу» :D
Crokodil50

Пред.След.

Вернуться в Развитие детей