Десять способов привить ребенку любовь к природе

Модераторы: admin, Julysha

Re: Десять способов привить ребенку любовь к природе

Сообщение Crokodil50 » 16 ноя 2012, 22:43

dosha2008 писал(а): а "любовь" вроде как самое прекрасное на свете??

По моему это атавизм... Где разум, прерогатива человека? ;)
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 16 ноя 2012, 22:18

А как Вам фраза "рабы Божьи". Почему "раб" - это плохо? Это нормально, а когда мы влюбляемся в человека, мы же тоже рабы, а "любовь" вроде как самое прекрасное на свете??
dosha2008

Сообщение Crokodil50 » 16 ноя 2012, 20:43

dosha2008 писал(а):"Раб" в смысле ее предназначения, т.е. психологически. Бробячая собака - это свободное животное. Домашняя собака - это раб. А вот домашняя кошка как и бродячая кошка - всегда свободны. И это не зависит любим мы их или нет.

Интересно интересно... Следуя вашей логики если любишь без оглядки и даже без надежды на взаимность, то становишься рабом? А как же фраза.... всякая любовь благо, несчастная любовь благо в двойне?
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 16 ноя 2012, 20:17

"Раб" в смысле ее предназначения, т.е. психологически. Бробячая собака - это свободное животное. Домашняя собака - это раб. А вот домашняя кошка как и бродячая кошка - всегда свободны. И это не зависит любим мы их или нет.
dosha2008

Сообщение Crokodil50 » 16 ноя 2012, 17:16

dosha2008 писал(а):Вот эта фраза про собак и людей, как раз и иллюстрирует нелюбовь к людям: собаку легко любить, она "раб", она все прощает и ни на что не обижается.

Ну вот вы и сказали... Кто это раб? Да моя собака хоть и весит всего 600 г. но это полноправный и возможно самый главный член семьи. :D Все лучшее ей и только ей, самые дорогие парикмахеры и одежка от кутюр. :) Все без исключения любят и восхищаются ей (попробовали бы высказать свое фи :evil: )
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 16 ноя 2012, 15:07

Вот эта фраза про собак и людей, как раз и иллюстрирует нелюбовь к людям: собаку легко любить, она "раб", она все прощает и ни на что не обижается. А попробуйте полюбить человека, который сделал Вам что-либо плохое, как Вам кажется, для некоторых лучше "на костер". К этому ведь призывают все религиозные учения, не мною придуманные.
dosha2008

Сообщение Crokodil50 » 15 ноя 2012, 17:01

dosha2008 писал(а):Наука слишком далека от жизни. В жизни все получается куда сложнее и в рамки науки не всегда вписывается. И Вас уверяю люди (дети), которые любят/уважают других людей, также любят и природу, и весь окружающий мир.

Позвольте с вами опять не согласиться, чем больше я узнаю собак, тем меньше люблю людей. Правда это не нова и до меня это уже говорил Сократ:« Чем больше я узнаю людей, тем больше ценю свою собаку". Потом эту фразу переиначивали по разному и в частности Гейне.
Но я вот, видите ли, я :D не одинок Ф.Ф.Преображенский тоже не любил людей — пролетариат.
Crokodil50

Сообщение Crokodil50 » 15 ноя 2012, 16:49

dosha2008 писал(а):На мой взгляд лучше прививать ребенку любовь к людям, даже самым "недостойным".

А вот тут вы не правы. Вы наверное не стаокивались с «недостойными». Помните бессмертное произвеление Сервантеса и его «Дон Кихота». Я имею ввиду ипизод, когда он освободил катордан и те его чуть не убили. Хотя если вы Мать Тереза, то самопожертвование для вас образ жизни и тогда я не прав. :D
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 15 ноя 2012, 16:46

Наука слишком далека от жизни. В жизни все получается куда сложнее и в рамки науки не всегда вписывается. И Вас уверяю люди (дети), которые любят/уважают других людей, также любят и природу, и весь окружающий мир.
dosha2008

Сообщение Юлия Соловьева » 15 ноя 2012, 14:36

Тем не менее любовь к природе обусловлена развитием естествоведческого интеллекта, а любовь к людям - развитием эмоционального и внутриличностного типов интеллекта. Есть множество способов развить и первый, и вторые. Но способы эти все же различаются.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Пред.След.

Вернуться в Развитие детей