Развитие речи у детей

Модераторы: admin, Julysha

Re: Развитие речи у детей

Сообщение Анна Петрова » 03 фев 2013, 19:03

Анна, не переживайте, если ребенок сказал одно слово, значит он будет говорить. Разговаривайте с ребенком, даже, если он молчит. Может, он у Вас будет такой мудрый и талантливый, что для него пустая болтовня даже сейчас не в радость. Может, он будет гением, а не обыкновенным. И не глушите ребенка лекарствами!!!! Врачам лишь бы прописать. Подумайте сами, какое может быть лекарство, чтобы ребенок больше слов сказал? Читайте книги соответствующие возрасту, играйте с ним, почувствуйте Вашего ребенка, определите, что ему интереснее! И все будет хорошо!
Анна Петрова

Сообщение Igor Voronov » 02 янв 2013, 06:56

Анна. В таком возрасте 20 слов мало, но не критично. Необходимо проводить занятия. На сайте есть статья "Разговорить молчуна", прочтите пожалуйста.
Igor Voronov

Сообщение Анна » 01 янв 2013, 20:40

:) Спасибо. за понятную статью. Скажите, а 20 слов в 2,5 года это нормально? Вроде бы понимает все...
Анна

Сообщение Igor Voronov » 05 дек 2012, 20:50

Здравствуйте всем! Как-то так получилось, что я не подписался на форум и не получал сообщения. Извините!

1. На счёт ребёнка, который говорит всё, но пропускает определённые звуки. Это не правильно, но это повод обратиться в первую очередь к логопеду.

2. На счёт задержки речи в возрасте от 1 до 1,5 лет. Сказать сложно есть ли точно задержка и на сколько это требует лечения. Если ребёнок говорит несколько слов, понимает обращённую речь, выполняет инструкции, есть указательный жест пальцем, то не так всё страшно. Необходимо проводить общие мероприятия для развития речи, кстати на сайте есть много статей Юлии Андреевны Соловьёвой - http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=14
На счёт препарата когитум. Хороший препарат, у меня к нему позитивное отношение, но я его назначаю детям ближе к 3 - 4 годам, не ранее.
Igor Voronov

Сообщение Русская » 21 ноя 2012, 21:34

Не пугайте, Крокодил, родителей. Юлия, подождите, когда Игорь появится на форуме. Он все разложит Вам по полочкам. Самое главное мы должны все понимать, что мы все разные. Сегодня мои знакомые сказали, что у их дочери 4 года обнаружили завернутый или закрученный желчный пузырь. А я и спрашиваю бабушку, а что у твоих детей было не так? А она и отвечает, что у мужа кишка тоже закручена, а у сына тоже желчный закручен. Ну вот видишь, дорогая, говорю ей. Значит ребенок Ваш родной.
Русская

Сообщение Crokodil50 » 21 ноя 2012, 16:46

Ксения писал(а):Добрый день! У меня возник такой вопрос. У нас такая ситуация сыну 2, 10, говорит много без умолку повторяет почти все слова за мной, стал строить предложения, но он пропускает много букв и чаще всего его понимаю только я. Стараюсь просить его повторять слова правильно за мной, получается редко. Является ли такая ситуация патологией развития речи?

Я не специалист, но у моего американского приятеля, была такая пооблема, которая сохранилась и с возрастом перенесласьперенеслась на письменную речь. Так вот ему это связали с нарушением работы мозга. Однако, каждый случай сугубо индивидуален и конечно окончательное слово именно за специалистом.
Crokodil50

Сообщение юлия » 21 ноя 2012, 14:36

Игорь Анатольевич, здравствуйте!
Ранее, в Преамбуле, ребенка осматривали Вы. Сейчас к сожалению ходить к Вам у нас нет возможности. Недавно были на приеме у другого врача, в заключение врач диагностировала задержку темпов речевого развития, ребенку 1 год 6 месяцев.
А так же прописали препарат Когитум. Игорь Анатольевич, что Вы можете сказать о данном препарате?
юлия

Сообщение ALEX » 20 авг 2012, 22:56

Дорогая Ксения, я не специалист, а только посетитель сайта и мне уже много лет. Поверьте, все будет хорошо. Пусть пропускает слова, пропускает буквы, Вы - родители понимаете его и отлично. Ведь Вы самые близкие сынуле люди. И он должен от Вас чувствовать только поддержку. Представьте себе, он только начал с вами общаться, а вы скажете ему, что не понимаете... Вы только разовьете в нем неуверенность и другие комплексы. Все получится, мои дети начали правильно говорить значительно позднее. Радуйтесь любому слову сына, хвалите его и слегка подправляейте. Вы молодцы и сынуля у Вас хороший ребенок! Счастья Вам и успехов. А.В.
ALEX

Сообщение Ксения » 14 авг 2012, 17:22

Добрый день! У меня возник такой вопрос. У нас такая ситуация сыну 2, 10, говорит много без умолку повторяет почти все слова за мной, стал строить предложения, но он пропускает много букв и чаще всего его понимаю только я. Стараюсь просить его повторять слова правильно за мной, получается редко. Является ли такая ситуация патологией развития речи?
Ксения

Сообщение Crokodil50 » 12 авг 2012, 11:26

Я был свидетелем такой истории. Девочка очень долго не разговаривала. На вопрос к бабушке, не волнует ли это ее, она ответила:"А что вы хотите от ребенка, если ее отцу, моему зятю 32-а и он тоже ни с кем не разговаривает, даже со мной" :D
И еще один случай. Девочка лет до 3-х не разговаривала. И вдруг заговорила. Шокированным родителям она объяснила, что раньше просто не было повода говорить. :)
Crokodil50

След.

Вернуться в Советы невролога