Заикание у детей

Модераторы: admin, Julysha

Re: Заикание у детей

Сообщение Мария Сомова » 09 апр 2015, 11:54

Как прекрасно, что всё закончилось хорошо! От всей души желаю здоровья Вам и Вашей семье!
Действительно, бывают ситуации, когда нет выхода - нужно заговорить на чужом, непонятном языке в кратчайшие сроки. К счастью, часто причина бывает позитивная: выйти замуж за иностранца, к примеру) Но, конечно, лучше подготовиться заранее... если ситуация позволяет. Для меня оказалось очень полезным походить в школу немецкого языка в разговорный клуб.
Мария Сомова

Re: Заикание у детей

Сообщение ALEX » 31 июл 2012, 16:14

Замечательная статья, очень рекомендую прочитать ее. Мне уже 65 лет. Во втором классе мне делали под местным наркозом операцию. Встала с операционного стола полной заикой. В те времена на это мало обращали внимание, меня поили бромом и больше ничего. Последствия брома ощущаю до сих пор. Я старалась избавится от этого состояния сама: пела, рассказывала уроки перед зеркалом, делала, что-то придумывала тогда. Было тяжело сдавать экзамены в институт, отвечать сначала на уроках, а потом в институте. Но окружающие меня понимали и это совершенно мне не мешало влюбляться, выйти замуж и родить двоих детей. Но, когда заболел мой сын раком, и я поехала с сыном в Германию на обследование, операцию и потом реабилитацию, мне пришлось с нуля учить немецкий язык и главное - говорить на немецком. Спасая ребенка, я была вынуждена задавать вопросы и понимать ответы. И тут, от второго испуга, я перестала заикаться. И это было не чудо, а просто я научилась владеть своим волнением и своей речью.
ALEX

Заикание у детей

Сообщение admin » 30 июл 2012, 19:10

Обсуждение статьи
Заикание у детей
admin
Администратор

Вернуться в Советы невролога