КОШКИ И РАССТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Модераторы: admin, Julysha

Re: КОШКИ И РАССТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Сообщение Igor Voronov » 02 дек 2015, 22:43

Crokodil50. Спасибо! :)
Igor Voronov

Сообщение Crokodil50 » 01 дек 2015, 12:06

Игорь, от всей читающей тебя публики самые лучшие пожелания по случаю дня невролога. Здоровья, долголетия и реализации всех многогранных талантливых начинаний.
Crokodil50

Сообщение Bender » 24 ноя 2015, 09:33

А потом можно поставить на телефон в качестве рингтона :D
Bender

Сообщение Igor Voronov » 23 ноя 2015, 08:05

Доктор. Мне как-то в голову не приходила мысли записать крик таких детей. Подумаю.
Igor Voronov

Сообщение Лев » 23 ноя 2015, 07:41

Видео с собакой великолепно. Только у животных может хватить терпения так настойчиво, ласково, и безвозмездно общаться с такими малышами. У меня бы терпения и на минуту не хватило бы!
Лев

Сообщение Доктор » 22 ноя 2015, 17:08

Замечательная статья! Очень необходимая! Скажите, а у вас есть свои записи нескольких этих необычных характерных криков? Было бы важно для педиатров, которые общаются с тысячами деток, ознакомиться с аудиофайлами. Думаю, что выявляемость была бы выше.
Доктор

Сообщение Igor Voronov » 22 ноя 2015, 07:11

Видео: "мальчик с синдром Дауна и собака" - https://vk.com/videos-10612314?section= ... _-10612314
Igor Voronov

Сообщение Igor Voronov » 21 ноя 2015, 20:44

Евгений. Очень похвально, и многим детям нужно общение с собаками. Я невролог и веду простой приём невролога, приходят разные пациенты. От детей до 1 года с различными нарушениями до детей с РАС, головными болями, неврозами, эпилепсией и др. заболеваниями. Я вижу, что у определённых детей есть определённые проблемы и рекомендую энималтерапия. Особенно дети с РАС хорошо реагируют на собак и дельфинов. При ДЦП лучше лошади - ипотерапия. Иногда я просто говорю, чтобы с маленькими детьми гуляли там, где есть собаки. Даже зрительный контакт даёт хорошие результаты. Думаю не сложно найти в сети такие организации занимающиеся конис-терапией. Напишите, свяжитесь с ними.
Igor Voronov

Сообщение Евгений Н. » 21 ноя 2015, 13:47

Игорь, а не могли бы Вы немного подробнее поделиться своим опытом канис- и фелинотерапии? Может быть порекомендуете интересную литературу на эту тему?
Так сложилось, что у нас семья состоит из четырех человек, семи собак и шести кошек. Наблюдая за тем, как разглаживаются хмурые лица прохожих если удается простимулировать их контакт с собакой, стал задумываться о целенаправленной (не профессиональной, но волонтерской) работе в этом направлении. Два кандидата, большой и маленький, на должность четвероногих психотерапевтов у меня есть: сенбернар и французский бульдог. Дружелюбны, охотно и открыто идут на контакт, очень убедительно дают понять, что контакт с человеком доставляет им массу удовольствия. Потенциал, как мне кажется, у них есть, вот только как его грамотно реализовать я пока не знаю.
Евгений Н.

Сообщение ALEX » 21 ноя 2015, 12:03

Игорь Анатольевич, отличные фотографии и очень интересная статья. Спасибо большое! И еще раз и еще раз убеждаюсь, как важно, чтобы родители чувствовали ребенка, занимались с ним и тогда многие проблемы можно решить полностью или частично, именно помогая малышу с момента его рождения. НО, чувствительность, внимательность или умение понимать ближнего, в том числе и своего ребенка, начинается опять-таки с детского возраста самого родителя. Ребенок воспитанный в семье алкоголиков, в жестокости или не понимании, не сможет вырастить здоровым своего ребенка. Наверное, одного природного инстинкта родителя не достаточно.
ALEX

След.

Вернуться в Советы невролога