Ударяем в точку

Модераторы: admin, Julysha

Re: Ударяем в точку

Сообщение ALEX » 12 окт 2012, 12:09

Юлия Соловьева писал(а):
ALEX писал(а): Ваша племянница - ЮлЕчка. а сестра - ЗоЕчка.

Спасибо большое, большое :!:
ALEX

Сообщение Юлия Соловьева » 12 окт 2012, 12:05

Crokodil50 писал(а):Юлия, только Вы можете помочь. Как правильно - булоЧная или все же булоШная?

Словарная норма "булошная", но "булочная" допустима в разговорной речи. Я же советую придерживаться словарной нормы, тогда не будет вариантов, а значит, и сомнений.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение Crokodil50 » 12 окт 2012, 10:18

Юлия, только Вы можете помочь. Как правильно - булоЧная или все же булоШная?
Crokodil50

Сообщение Юлия Соловьева » 12 окт 2012, 09:33

ALEX писал(а):Дорогая Юлия, у меня 2 вопроса. У меня есть племянница, как и Вы - Юля. А сестра - Зоя. В разговоре не возникает проблем с их ласковыми именами, вот при написании не знаю, как правильно. А в моем возрасте становится стыдно. Как правильно: ЮлЕчка или ЮлИчка, ЗоЕчка или ЗоИчка? Спасибо ВАМ за Вашу работу. Дай бог Вам здоровья и счастья!!!!

Спасибо за добрые пожелания. Ваша племянница - ЮлЕчка. а сестра - ЗоЕчка.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение ALEX » 11 окт 2012, 18:02

Дорогая Юлия, у меня 2 вопроса. У меня есть племянница, как и Вы - Юля. А сестра - Зоя. В разговоре не возникает проблем с их ласковыми именами, вот при написании не знаю, как правильно. А в моем возрасте становится стыдно. Как правильно: ЮлЕчка или ЮлИчка, ЗоЕчка или ЗоИчка? Спасибо ВАМ за Вашу работу. Дай бог Вам здоровья и счастья!!!!
ALEX

Сообщение Юлия Соловьева » 11 окт 2012, 09:03

Доктор писал(а):Скажите, пожалуйста, как правильно делать удвоении в словах: привита- привиты- привитой. А также в слове -занята. И еще свекольный суп где имеет ударение. Спасибо.

Перечисленныые Вами формы являются страдательными причастиями прошедшего времени и имеют следующее ударение: привитА, привИты, привИтый. Слова "привитОЙ" - нет. Прилагательное свекольный имеет ударение на О.
Amazing in a maze.
Юлия Соловьева

Сообщение Елена » 11 окт 2012, 00:16

Ой, как все просто Вы объясняете. Ну почему так в школе не объясняют. Послушаешь, вокруг все ложат и ложат. Я всегда говорю"позвОнишь". А надо "позвонИшь"
Елена

Сообщение Доктор » 10 окт 2012, 22:11

Скажите, пожалуйста, как правильно делать удвоении в словах: привита- привиты- привитой. А также в слове -занята. И еще свекольный суп где имеет ударение. Спасибо.
Доктор

Сообщение ALEX » 15 сен 2012, 16:03

Спасибо, такое легкое объяснение. А то дочка постянно исправляет, а я пыталась запомнить каждый раз одно слово. А теперь все в целом, здорово!
ALEX

Сообщение dosha2008 » 15 сен 2012, 13:02

Да я тоже грешила этим, пока не услышала как звучит со стороны. Там все просто, надо спрягать глагол и не менять ударение, т.е. с каким ударением в неопределенной форме глагол, с таким должны быть и все формы. Т.е. "звонить" - на "и" ударение, "звонишь" - "и", "перезвонят" - "я". Короче говоря, все время на последний слог.
dosha2008

След.

Вернуться в Культура