ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

Модераторы: admin, Julysha

Re: ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

Сообщение Русская » 26 сен 2013, 12:35

Как интересно!!!!! Просмотрела сейчас карту распространения лепры. Это ж надо, такие карты есть? Спасибо за подобранный материал и за карту. Оказывается почти во всех странах есть лепра. Ясно одно, в Южную Африку не поеду. И хорошо, что уже временные и случайные связи мне не грозят, нужно уже о душе подумать. :) :!:
Русская

Сообщение Igor Voronov » 28 июл 2013, 11:06

Всем спасибо за комментарии.

Моё изучение темы началось с того, что мне встретилась колумбийская монета лепрозория. Я её приобрёл и стал изучать тему «лепроденег». Про лепру в сети информация есть, но узнав больше, мне её не хватает. Очень много «белых пятен". Про «лепроденьги» вообще сложно найти информацию. Есть каталог «лепроденег» 1993 года: «The Numismatic Aspects of Leprosy», авторы Roger R.McFadden, John Grost & Dennis F.Marr. Этот каталог вроде бы единственный во всём мире. Очень много информации я узнал из общения с нумизматами, занимающимися данной темой, но в России их очень мало. Моё общение с врачами дерматологами ни чего не дало. Они или вообще не знают про «лепроденьги» или слышали и всё. Конечно, хотелось бы пообщаться с врачами-лепрологами из Астрахани, где находится специализированный Центр (я писал об этом в статье), но…. Делать запрос бесполезно. У меня уже был опыт. Я пытался узнать про суррогатные деньги ткацкой фабрики «Силон» (Московская область, Павловский Посад). Писал письма на само предприятие, на их офис в Москве, в краеведческий музей Павловского Посада, ни от, куда ответа не получил. :roll: Возможно, на запрос какой-то организации они бы ответили, а частному лицу нет. Это определённая исторически-исследовательская работа, которая мне нравится. Это история, которая была недавно и существует сейчас, но теряется и забывается. Такое изучение - моё хобби :D

Сейчас пишу статью про «лепроденьги», более профессиональную, для альманаха «Вологодский коллекционер». У нумизматов есть термин: «четвёртая сторона монеты», т.е. помимо характеристики самой монеты имеющей 3 стороны: аверс, реверс, гурт, есть 4 сторона – история вокруг этой монеты. Когда она отчеканена, в какой исторический период, возможно, посвящена какому-то событию и т.д. Вот меня всегда интересует 4 сторона монеты.

Что касается самой лепры. До настоящее времени, хотя есть технический прогресс, неизвестно точно пути заражения!!! Я не дерматолог, могу быть не точным. Заболевание мультифакториальное, т.е. для развития этого заболевания важно совпадение ряда факторов: микобактерия лепры, определённая иммунная недостаточность и наследственная предрасположенность к этому заболеванию. В России сейчас где-то 600 таких больных. Лечится заболевание долго до 1 года!

ВОЗМОЖНО кто-то из посетителей сайта сможет сделать дополнительную информацию :!: Буду очень признателен.
Igor Voronov

Сообщение Доктор » 28 июл 2013, 00:20

Очень сильная статья, спасибо автору. Очень впечатляющая и подробная. Читая ее я с ужасом думал, что сейчас покажут деньги с отвалившимися пальцами... Славо богу нет фото этих денег, но рассказано очень реалистично. И откуда вы столько знаете :shock: Прямо мурашки от этой правды. :o
Доктор

Сообщение ALEX » 28 июл 2013, 00:05

Интересная информация, всю жизнь нам говорили, что лепра - заразна. Тогда почему людей изолировали уже в наши года, когда, как мы считали, наша медицина была достаточно развита? Все равно жалко этих людей. Оказывается, даже были специальные деньги в таких местах? Очень интересно и печально!
ALEX

Сообщение Crokodil50 » 28 июл 2013, 00:00

Прочел с большим интересом. Действительно, чем больше узнаешь, тем меньше знаешь :) Спасибо автору, думаю всем прочесть следует, так как помимо интереса для коллекционеров, весьма полезно будет молодежи, исповедующей свободу нравов, посмотреть на карту распространения этого страшного заболевания, а в совокупности со СПИДом вероятность заражения весьма увеличивается. Наверное это природа или Бог пытается наставить "овец заблудших" на путь истины.
Кликните мышью по карте и смотрите в динамике.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Crokodil50

Сообщение Русская » 27 июл 2013, 22:33

Боже, бедные люди. И это надо же, и деньги были в лепрозориях! Как много мы не знаем.! Очень интересно!!!!!
Русская

Сообщение Crokodil50 » 26 июл 2013, 22:37

Обсуждение статьи
Crokodil50

Вернуться в Культура