Книга, которую следует прочитать

Модераторы: admin, Julysha

Re: Книга, которую следует прочитать

Сообщение ALEX » 12 окт 2012, 20:21

А моя любимая книга: Пезешкиан Н. Торговец и попугай
Пятьдесят лет вежливости

Одна пожилая супружеская пара после дол­гих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлебца с хрустящей корочкой. А се­годня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне». Она намазала себе маслом верхнюю поло­вину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлеб­ца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь».
ALEX

Сообщение Crokodil50 » 09 сен 2012, 13:22

Галина писал(а): А здесь надо и рассмотреть вопрос, что имеет движущей силой отношение тещи к зятю или отношение самого зятя ко всей этой ситуации, даже и в целом.

Как раз и рекомендую к прочтению эту книгу. Там подробно освещен вопрос, почему у зятя и тещи всегда есть и будут проблемы. Это извечная тема, поэтому, как шутят в народе, что бы избежать зятю конфликта с тещей нужно жениться на сироте. :D Но бывают исключения. У меня с тещей прекрасные отношения... возможно потому, что нас разделяет государственная граница :D
Crokodil50

Сообщение Галина » 09 сен 2012, 12:58

И еще хотелось бы написать. Что каждый посетитель в той или мере сталкивается с такими проблемами в семье. А ведь отношение к старикам и детям и формирует общую культуру общества. И именно эта тема о пожилых людях замалчивается в нашей прессе. Многие зятья возмущаются, что у них теща плохая. А здесь надо и рассмотреть вопрос, что имеет движущей силой отношение тещи к зятю или отношение самого зятя ко всей этой ситуации, даже и в целом.
Галина

Сообщение Галина » 09 сен 2012, 12:53

Нет, смысла, мне кажется, нет. Алкоголики и их семьи не имеют компьютеров, а вот о воспитании и здоровье молодежи, взрослых и пожилых людей, можно. Хотя редкие пенсионеры имеют такую возможность, как пользоваться интернетом. Можно создать отдельную рубрику ЗДОРОВЬЕ, там разместить здоровье детей, взрослых и пожилых. Но в свете рассмотрения информации о пожилых, будет пользоваться успехом статьи "В СЕМЬЕ ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК." Здесь можно будет рассмотреть разные вопросы: взамоотношений, причуды пожилых, уход за пожилыми, особенности возраста и взаимоотношение в семье.
Галина

Сообщение Crokodil50 » 09 сен 2012, 12:29

Анна Петрова писал(а):Нет никому не буду советовать ее прочитать. Согласна со львом, что пьют многие неудачники, но и что-то еще заложено в генах человека. Были случаи, когда ребенка от алкоголиков брали из детского дома в наших страна, усыновляли и увозили в нормальные условия в зарубежье. А ребенок повзрослев, все равно повторял судьбу родителей.

Проблема алкоголизма, опять же если следовать этой книге, это желание поднять свой статус и почувствовать себя альфа самцом. Если отец был алкоголик, то значит или низко ранговый или средне ранговый. Так откуда возьмутся нормальные гены. Быть сынуле алкашом и воспитание возможно и поможет, но наследственность очень жестко определяет коридор по которому человек будет идти, а вот воспитание подкорректирует этот путь - середина коридора или поближе к одной из стенок, но изменить этот коридор не сможет. По другому говорят, что у каждого своя судьба.
Crokodil50

Сообщение Анна Петрова » 09 сен 2012, 12:09

Нет никому не буду советовать ее прочитать. Согласна со львом, что пьют многие неудачники, но и что-то еще заложено в генах человека. Были случаи, когда ребенка от алкоголиков брали из детского дома в наших страна, усыновляли и увозили в нормальные условия в зарубежье. А ребенок повзрослев, все равно повторял судьбу родителей.
Анна Петрова

Сообщение Crokodil50 » 23 июл 2012, 09:20

Анна Петрова писал(а): Человека отличает от животного именно его индивидуальность, не стадность. А значит у него другой подход к этой теме. Во всяком случае - индивидуальной

Вот позвольте с вами не согласиться. Животные тоже индивидуальности. Возьмите двух собак одной породы и одного возраста и выращенных в одинаковых условиях и вы получите две совершенно разные и именно индивидуальности. Зоопсихологи, как раз и добиваются выдающихся результатов при решении, например, конфликтов в коллективах людей. Как бы мы не хотели, но истоки мотивации наших поступков именно в наших "звериных корнях".
Crokodil50

Сообщение Анна Петрова » 22 июл 2012, 21:59

Книга вероятно, интересная. А как ее посоветовать прочитать мужу. Его самооценка тогда резко упадет, ведь он не относится к категории высших самцов. А с другой стороны, кто его знает, какая категория лучше. В любом случае, я стараюсь всегда поднять самооценку у каждого члена семьи. Мы все-таки люди, а не животные. А у книги какая-то ветеринарная направленность. Человека отличает от животного именно его индивидуальность, не стадность. А значит у него другой подход к этой теме.
Последний раз редактировалось Анна Петрова 14 авг 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Анна Петрова

Сообщение ALEX » 22 июл 2012, 21:50

Не знаю, не знаю, может для мужчин она и удобоваримая, но меня, как женщину, она привела в смятение.
ALEX

Сообщение Лев » 22 июл 2012, 11:14

Ксения писал(а): Но это лично мое мнение!

Но согласитесь, что книга интересная. Во всяком случае многое объяснил пример с попыткой приучить к алкоголю свиней :D Согласиться с автором можно, что пьют неудачники и именно те, кто не выдерживает каждодневного стресса.
Лев

След.

Вернуться в Книги