ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ (ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ)

Модераторы: admin, Julysha

Re: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ (ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ)

Сообщение Igor Voronov » 25 июн 2014, 22:28

В статье про водолечение есть упоминание, что возможная причина смерти Порфирия Иванова развившаяся гангрена ноги из-за переохлаждения.
Если кровообращение ноги нормальное, то проблем при хождении босиком по снегу особых быть не должно, при условии, что человек к этому постепенно готовится. Вполне возможно, что с возрастом у Порфирия Иванова ухудшилось кровообращение в ноге и охлаждение могло вызвать патологию.
Если у человека явления облитерирующего эндартереита, атеросклероз сосудов ног, диабетическая невропатия, другие невропатии,то такое хождения босиком по снегу может вызвать ряд печальных событий. Одним словом "моржевание хорошо, когда организм здоров и может переносить стрессовые температурные нагрузки.

На счёт приведённого случая Натальей про мужчину 57 лет. Действительно встречаются такие пациенты, которые думают, что если они занимаются спортом и, например "моржеванием", то не заболеют. Занятия спортом - это хорошо, но всё опять же зависит от конкретного человека, его возможностей и что подразумевать под занятием спортом. Одно дело когда в Китае пожилые люди в парках занимаются гимнастикой (определённые медленные движения, определённое дыхание). Вот это практически всем можно делать и хорошо это проводить. А "моржевание" - это экстремальные методы.
Igor Voronov

Сообщение Crokodil50 » 25 июн 2014, 21:53

Я вот почти всю зиму во дворе дома босиком прогуливался по снегу, приводя у ужОс своих американских соседей. И ни разу не простудился. Правда было около 40 лет...
Crokodil50

Сообщение Галина » 25 июн 2014, 20:00

Мой близкий знакомый, сейчас ему 57 лет, постоянно купается зимой в проруби, после настоящей бани бросается в ледяную воду. Два раза в год проводит полные и длительные голодания. И что в итоге, полностью больной, хотя еще и не пожилой человек. Отказывают все органы, ужасная щитовидка, началась аллергия, сопровождающая экземой. Я не задаю вопросы фуромчанам, но есть, что есть. Может, каждому свое и осторожно! ;)
Галина

Сообщение Доктор » 24 июн 2014, 21:39

Спасибо за экскурс в историю. Книги Иванова и я изучал. Поскольку рос в частном доме, то по двору зимой и летом ходил босой и в сортир и стирать вещи в машине малютка, полоскание в тазиках. Отлично себя чувствовал. :ugeek:
Доктор

Сообщение Igor Voronov » 23 июн 2014, 18:42

К "моржеванию" у меня отношение двоякое. Считаю это достаточно экстремальным закаливанием для организма. Хотя к закаливанию в целом отношение положительное. И конечно, чтобы проводить "моржевание" желательно не иметь ряд заболеваний. Хотя наверное сейчас начнут писать "моржи", что при проведении этой процедуры у них прошёл ряд заболеваний, что они себя стали чувствовать лучше и т.д. Вполне возможно. Однако я против фанатизма и экстремизма во всём, и в тоже время не буду отговаривать "моржей" заниматься тем, чем им нравится :)
Igor Voronov

Сообщение Bender » 23 июн 2014, 18:36

Вопрос, может не совсем в тему. Моржевание, насколько оно полезно? Можно ведь некие важные органы отморозить, например пальцы. Ваше мнение?
Bender

Сообщение Оксана » 23 июн 2014, 15:02

Прочитала Вашу статью, хочется поддержать водолечение. Мне ванны или даже самый простой душ очень помогает. А я человек впечатлительный, поэтому приняв душ я чувствую себя успокоенной и умиротворенной. Так что я преклоняюсь перед этой процедурой. Очень понравилась Ваша статья с прекрасными и подобранными соответствующими иллюстрациями. Просто очень интересно.
Оксана

Вернуться в Закаливание