Книга Николая Зеньковича «ПОКУШЕНИЯ И ИНСЦЕНИРОВКИ: От Ленин

Модераторы: admin, Julysha

Re: Книга Николая Зеньковича «ПОКУШЕНИЯ И ИНСЦЕНИРОВКИ: От Л

Сообщение Елена » 08 фев 2013, 11:42

Моя мама с сожалением и возмущением говорила о эсерке Каплан, которая убила Ленина. Недаром говорят, пресса - вторая власть!
Спасибо автору и участникам форума за статью и информацию.
Елена

Сообщение Igor Voronov » 08 фев 2013, 09:07

Да, думаю интересная книга. Если встретиться, то обязательно возьму.
Igor Voronov

Сообщение Crokodil50 » 08 фев 2013, 07:09

Игорь Воронов писал(а):Влад спасибо за инфоромацию!

Хотелось бы добавить пару слов. Ещё в 80-ые годы, когда я был студентом медицинского вуза и очень интересовался различными книгами, особенно старыми, мне в руки попался сборник трудов В.И. Ленина. Сборник был выпущен в 1930 году (не такое большое время после смерти В. Ленина). Честно скажу труды революционера не прочитал, но с удовольствием прочитал биографию Ленина написанную в этой книге. Там был описан факт нападения уголовников в январе 1919 года. Причём практически всё так и написано, как в вашей цитате. Только дальше было написано следующее, точности цитаты конечно нет, но смысл был следующим: красноармейцы и большевики поймали этих преступников, и они были растреляны. Вот так, авто угнали....

Было опубликовано, что Фани Каплан была близкой подругой супруги Я.М. Свердлова (имя при рождении согласно одним источникам — Ешуа-Соломон Мовшевич Свердлов, согласно другим — Янкель Мираимович Свердлов) и что нити покушения вели именно к Я. Свердлову. В.И.Ленин естественно догадывался об этом и именно поэтому Я.М. Свердлов так быстро ушел из жизни.
Весьма интересная информация есть в печати о Я.М. Свердлове и о том, что нашли в его сейфе на работе, когда в 30-е годы вскрыли его по приказу И.В. Сталина. И об одном из братьев Я. Свердлова тоже. Очень интересно почитать, о лидерах первого в Мире государства рабочих и крестьян.
Crokodil50

Сообщение Igor Voronov » 07 фев 2013, 23:26

Влад спасибо за инфоромацию!

Хотелось бы добавить пару слов. Ещё в 80-ые годы, когда я был студентом медицинского вуза и очень интересовался различными книгами, особенно старыми, мне в руки попался сборник трудов В.И. Ленина. Сборник был выпущен в 1930 году (не такое большое время после смерти В. Ленина). Честно скажу труды революционера не прочитал, но с удовольствием прочитал биографию Ленина написанную в этой книге. Там был описан факт нападения уголовников в январе 1919 года. Причём практически всё так и написано, как в вашей цитате. Только дальше было написано следующее, точности цитаты конечно нет, но смысл был следующим: красноармейцы и большевики поймали этих преступников, и они были растреляны. Вот так, авто угнали....

И ещё в той биографии было написано, что перед смертью В. Ленин перенёс три ишемических инсульта! Видимо позже стали говорить про отравленные пули Ф. Каплан. И ни кого не смущало, что она уже в то время была в преклонном возрасте и носила очки с большими диоптриями, практически была слепой .... А я ни где не встречал больше такого описания биографии. И книга эта у меня не сохранилась :cry: Хотя в середине 90-х стали появляться в разных источниках те же данные.

Да, а кстати, после первого инсульта из Германии был выписан невролог, которому платили золотом и он был с Лениным до конца жизни. И умер Ленин от инсульта. У него был распространённый атеросклероз сосудов головного мозга. А в стране разруха, голод, последствия Граданской войны...
Последний раз редактировалось Igor Voronov 08 фев 2013, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Igor Voronov

Сообщение ALEX » 06 фев 2013, 22:07

Да, интересные факты можно прочитать в этой книге. Мы тут говорим о патриотизме и любви к Родине, наш великий Ленин, Учитель и основатель нашего государства сказал: «Когда стоит выбор: кошелек или жизнь, и сила на стороне нападающих разбойников, надо быть окончательным идиотом, чтобы выбрать кошелек». :D
ALEX

Вернуться в Книги