Как вводить прикорм детям?

Модераторы: admin, Julysha

Re: Как вводить прикорм детям?

Сообщение Доктор » 27 фев 2013, 00:31

Ирина писал(а):у дочки аллергия на кукурузную кашку, а после гречневой начались запоры. Она с первых дней на искусственном вскармливании (Нутрилон), сейчас мы питаемся смесью Нутрилон 2. Когда я прочитала Вашу статью, то у меня возникло предположение: может ли являться причиной накопление в ее организме белка коровьего молока (дочке почти 8 месяцев)? В связи с чем основной вопрос: есть ли нам смысл переходить на гипоаллергенную смесь Нутрилон - не только добавлять в кашки, но и вообще на нее полностью перейти и как грамотно это сделать? В настоящий момент я добавлю в кашу немного обычной смеси (1/3), остальной прикорм в связи с данной ситуации не ввожу, а овощи (брокколи, цветная, кабачок, тыква, морковь) мы ввели пораньше (почти с 6 месяцев), так как у нас большие рост и вес.
Возможно есть смысл начать ввод фруктов и приостановить каши (продолжить давать гречку...), когда аллергия пройдет? Я переживаю, что из-за столь медлительного процесса ввода прикорма ребенок недополучает необходимых ему питательных веществ в должном объеме.

Спасибо за вопрос. Причин запоров может быть несколько.
1. Много поить: или соки пополам с водой (слива, чернослив, абрикос), или компоты (чернослив, курага), или чай, или вода.
2. Ввести растительное масло в овощи из расчета 1 чайная ложка на 180-200г овощей.
3. Убрать картофель, минимум баранок, предпочитать черный хлеб-корочки.
4. Ввести в кашу Агушу кисломолочную или такой же НАН. Там сквашенный белок- более нежный и есть послабляющий эффект. Можно на ней разводить кашу и пить в течении дня. На 1 день дается около 30-50 мл, на 2-день около 100мл, на 3-й 200мл, потом можно и больше. Пока давать гречку, можно уменьшить порцию.
Если запоры не уйдут, то надо решать о необходимости в дообследовании и в ферментотерапии, лактулозы... и др.
Доктор

Сообщение Ирина » 15 фев 2013, 00:08

Доктор, спасибо Вам огромное за статью! У нас возникла проблема: у дочки аллергия на кукурузную кашку, а после гречневой начались запоры. Она с первых дней на искусственном вскармливании (Нутрилон), сейчас мы питаемся смесью Нутрилон 2. Когда я прочитала Вашу статью, то у меня возникло предположение: может ли являться причиной накопление в ее организме белка коровьего молока (дочке почти 8 месяцев)? В связи с чем основной вопрос: есть ли нам смысл переходить на гипоаллергенную смесь Нутрилон - не только добавлять в кашки, но и вообще на нее полностью перейти и как грамотно это сделать? В настоящий момент я добавлю в кашу немного обычной смеси (1/3), остальной прикорм в связи с данной ситуации не ввожу, а овощи (брокколи, цветная, кабачок, тыква, морковь) мы ввели пораньше (почти с 6 месяцев), так как у нас большие рост и вес.
Возможно есть смысл начать ввод фруктов и приостановить каши (продолжить давать гречку...), когда аллергия пройдет? Я переживаю, что из-за столь медлительного процесса ввода прикорма ребенок недополучает необходимых ему питательных веществ в должном объеме.
Ирина

Сообщение dosha2008 » 23 дек 2012, 23:47

Добро пожаловать! Пожалуйста приходите :-)
dosha2008

Сообщение Crokodil50 » 22 дек 2012, 00:10

dosha2008 писал(а):Спасибо, спасибо, спасибо!!!! Я как всегда не в чем не буду себе отказывать в плане еды :-), обычно я отмечаю Новый год дом, и буду запекать утку с курагой и "грибками" из картофеля и несколько вкусных салатов, особенно много мы не готовим в Новый год. Ну и конечно торт, скорее всего "медовик".

Так... надо срочно к кому в гости на Новый Год. На рассмотрении две кандидатуры, как гениальные кулинары. :D
Crokodil50

Сообщение dosha2008 » 21 дек 2012, 19:10

Спасибо, спасибо, спасибо!!!! Я как всегда не в чем не буду себе отказывать в плане еды :-), обычно я отмечаю Новый год дом, и буду запекать утку с курагой и "грибками" из картофеля и несколько вкусных салатов, особенно много мы не готовим в Новый год. Ну и конечно торт, скорее всего "медовик".
dosha2008

Сообщение Елена » 21 дек 2012, 19:00

:) Доша2008, Вы как всегда молодец. Рада Вас видеть на форуме!!!! А чем Вы будете прикармливать себя в Новогоднюю ночь? Это я пишу с огромным желанием услышать от Вас очередной новогодний рецепт. Я перепробовала все Ваши рецепты. Очень понравилось. Спасибо. Вы просто рукодельница и талант!!!!
Елена

Сообщение dosha2008 » 21 дек 2012, 18:46

Вот меня занимает один вопрос, например, доктор Малышева, всем известная, которая всех нас пугает в одной передаче про здоровте, кушает и живет по "золотым правилам медицины", если так можно сказать, но вот как не услышу, вечно она жалуется, что вся больная. И буквально на этой недели, сказала, прямо плача, что снова поправилась и говорит: " Боже, как же мне опять похудеть?" Вот. Хороший пример на тему " не создай себе кумира", ведь д. Малышева провозгласила медицину "наукой из наук", но современные знания медицины и всех ее законов не позволяет ей даже похудеть :-)
dosha2008

Сообщение Анна Петрова » 21 дек 2012, 15:13

Доктор, сегодня по телевизору сказали, что ученые открыли причину полноты и ожирения. Это определенный вид бактерий, которые находятся в желудке. Так вот вопрос: Может быть мы сами заражаем наших детей разными бактериям? Правильно ли я понимаю, что дети рождаются в отношении бактерий стерильными?
Анна Петрова

Сообщение Доктор » 15 дек 2012, 23:51

Crokodil50 писал(а): как самому перестать кушать ночью. Разум то подсказывает, что и вредно и нельзя, а ноги сами идут на кухню и прямиком к холодильнику, а там..... :D

Так это совсем не сложно... Надо просто кушать днем равномерно, завтрак, обед и ужин. А не откладывать еду только на вечернее время. Когда организм голодает целый день, идет команда в мозг, чтобы создать запас на случай очередной голодовки и ноги сами в обход сознания тащаться к холодильнику... :twisted:
Доктор

Сообщение dosha2008 » 31 окт 2012, 01:45

Извините, я, конечно, не доктор, но есть такое мнение, что на зверский вечерний-ночной аппетит действует какой-то гормон и сделать ничего с ним нельзя. А поскольку, я тут мучаюсь с выкладыванием вкусных рецептов, то Вы это бросьте, спрашивать, как не есть, ешьте с удовольствием, ГЛАВНОЕ, не объедайтесь!
dosha2008

След.

Вернуться в Полезные советы